Меню

Что такое гобо-проектор и где он применяется

Гобо-проектор проецирует изображения на поверхность с помощью стеклянного диска – гобо-слайда. Сама приставка «ГОБО» расшифровывается как GOes Before Optics – «идет перед оптикой». Световой поток от лампы проходит через систему линз, слайд и формирует картинку. С помощью гобо-проектора проецируют надписи и изображения на стены, тротуары, ограждения, брусчатку и другие подходящие поверхности. 

Оборудование не новое для России. Устройства используют в крупных городах с начала 2000-х годов, но до сих пор технология не получила массового распространения, несмотря на ее широчайшие возможности. Расскажем о гобо-проекторах подробнее. 

Области применения гобо-проектора

Наружная реклама 

Одно из самых популярных направлений – уличная реклама. Светодиодные проекторы помогают презентовать товары и услуги буквально в любом месте. Красочные проекции до сих пор вызывают удивление и интерес у прохожих. Под заказ можно изготовить слайды или трафареты с логотипом компании, слоганом, призывом, номером телефона или даже QR-кодом. 

Указатели 

Гобо-проекторы используют для указания путей движения в торговых центрах, аэропортах, на вокзалах, производственных и складских объектов. В отличие от табличек и нарисованных стрелок, световое изображение отлично видно даже в условиях низкой освещенности. Проекции повышают уровень безопасности на объектах. В качестве указателей используют слайды со стрелками, стоп-линиями, знаками дорожного движения, разметкой и т. д. 

Элементы благоустройства 

В городских садах, парках, скверах устанавливают проекторы с изображениями бабочек, цветов или других нейтральных рисунков. Яркие картинки украшают ландшафт. С помощью проекций можно дополнительно подсветить отдельные участки или выполнить зонирование площадки, например, оформить место для отдыха. 

Гобо-проекторы как элемент благоустройства используют не только в городской инфраструктуре. Оборудование применяют в светодизайне частных домовладений, территорий гостиниц, ресторанов, бизнес-центров, административных зданий и других объектов. 

Дорожная разметка 

Чаще всего на городских улицах встречается разметка пешеходных переходов. Световые проекции даже включены в положения нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В отличие от краски, светодиодная проекция сохраняет яркость, не стирается, остается хорошо заметной даже на снегу и во время сильного ливня. 

Гобо-проекторы также используют для разметки велодорожек, паркингов, тротуаров. 

Театральные декорации 

Проекции активно используют в спектаклях, концертах и других мероприятиях. С помощью слайдов создают фон сцены, что позволяет отказаться от массивных декораций и упростить постановку. 

Преимущества гобо-проектора перед печатью и рисунком

✔Яркие изображения видны издалека и привлекают внимание. 

✔Картинки остаются яркими в любую погоду и в любое время суток. 

✔Изображения не требуют обновления, подкрашивания. 

✔Разные модели проекторов позволяют создавать подвижные, мерцающие, объемные картинки. 

✔Изображения можно перенести с одной поверхности на другую буквально одним движением – просто повернув проектор в нужную сторону. 

✔Светодиодная реклама требует меньше согласований, чем вывески и баннеры. 

✔Оборудование компактное, простое в установке и обслуживании. 

Основные характеристики: как выбирать гобо-проектор

На рынке России представлен большой выбор проекционного оборудования. Модели различаются техническими характеристиками. 

Что учесть при выборе гобо-проектора: 

  • Освещение в зоне проецирования. 

Например, модели без затенения создают яркую картинку даже на улице при солнечном свете и в хорошо освещенном помещении. Существуют гобо-проекторы для работы в условиях затемнения, при искусственном свете, в условиях кинозала. 

  • Требования к разрешению картинки. 

Если важна яркость изображения, но нет требований к детализации, можно выбрать модель с малым разрешением. Средние характеристики позволяют воспроизводить видео, презентации, отображать слайды с мелкими деталями. Высокое разрешение потребуется для картинок, в которых важна четкость каждой линии. 

В нашем каталоге представлено несколько моделей гобо-проекторов различной мощности. Позвоните нам, консультант поможет сделать правильный выбор.

Как заказать вывески наружной рекламы?

Для заказа позвоните по телефону 8 (846) 379-68-73, напишите на office@articool63.ru или заполните форму обратной связи на сайте:

  • укажите в свободной форме ваши пожелания к рекламной продукции;
  • если у вас есть собственный дизайн-макет - отправьте его нам, если нет - мы подготовим его сами, исходя из ваших пожеланий (выполняем дизайн наружной рекламы);
  • сообщим стоимость и сориентируем по срокам - при необходимости для уточнения стоимости проведем бесплатный замер на месте монтажа;
  • согласуем с вами макет и выполним фотопривязку;
  • после внесения предоплаты приступим к изготовлению;
  • выполним монтаж;
  • по приемке предоставим акт выполненных работ;

если монтаж не требуется, готовый заказ вы можете получить в нашем офисе на Новоурицкой, 44.
Ознакомиться с условиями заказа, оплаты и доставки более подробно можно в разделе “Заказ и доставка